* 1989, lives and works in Heidelberg

 


Ausbildung/ education

 

2017 - 2018       Meisterschülerin/ postgraduate program Professor Johannes Spehr, Academy of Art and Design, Kassel

2011 - 2017       Studium der Bildenden Künste an der Kunsthochschule Kassel
                          Studies of Fine Arts, Academy of Art and Design, Kassel
                          under Christian Philipp Müller, Johannes Spehr

2015 - 2016       Estonian Academy of Arts, Department of Sculpture and Installation, Tallinn

2010 - 2014       Bachelor of Arts, Studium der Kunstwissenschaft und Soziologie an der Universität Kassel
                          studies of art science and sociology, University of Kassel

 

 

Auszeichnungen/ Awards


2018        Aufenthaltsstipendium/Artist in Residence, International Ceramic Research Center, Guldagergaard, Skælskør, Denmark

2017        UPK Kunstpreis 2017, Kassel

2016        Stellwerkpreis, Kassel

                First Prize - Young Sculptor Award 2016, Tallinn

2015        Erasmus-Grant for The Estonian Academy of Arts, Tallinn

2014        Kulturförderpreis der Stadt Kassel mit TOKONOMA e.V., platform for young art and club culture, Kassel
2013        Hessischer Hochschulpreis für Exzellenz in der Lehre für die Studentische Initiative mit TOKONOMA e.V.

 


Werke in öffentlichen Sammlungen/
works in public collections

 

2019          Artothek Kassel
2018          Städtische Sammlung Heidelberg

2018          International Ceramic Research Center, Guldagergaard, Skælskør, Denmark

2017          Library of the Academy of Art and Design, Kassel



 

Einzelausstellungen/ solo exhibitions

 

2019

- Der Gondoliere von Rummu, Edel Extra, Nürnberg
- Floating II.
zusammen mit Lennart Allkemper (Sax) und Clara Haberkamp (Piano), Kulturkirche, Bottrop

 

2018

- Atlas, Warte für Kunst, Kassel

 

2017

- Floating, Fenster9, Kassel

- Büro, Fullepavillon, Kassel

- Uitjes, found and lost, 8 x Alte Brüderkirche, Kassel

- Havarie, Stellwerk, Kassel

 

2016

- Puhas Loodus, Gallery Metropol, Tallinn

- Herbarium, Raja Gallery, Tallinn

 

 

Ausgewählte Gruppenausstellungen/ selected group exhibitions

 

2019

- Participiation project #whitesheetsofpaper of Photographer Anja Köhne, Forum S15, Hannover

- Ausstellung zur Preisverleihung des Kasseler Kunstpreises

  und der Ankäufe der Dr. Wolfgang Zippel-Stiftung für die Artothek Kassel, Kasseler Kunstverein

- Quartett, zusammen mit Ida Lorbach, Hannah Meisinger, Tatjana Ahle, Galerie Art Supplement, Göttingen

- NICHT OHNE, Projekt 387 Quadratmeter, Südflügel, Kassel

 

2018
- Da liegt der Hase im Pfeffer, zusammen mit Saskia Berschinski, Galerie Holzburg

- Project Network, Apple House Gallery, Skælskør, Denmark

 

2017

- Examen17, MeisterschülerInnen- Ausstellung, documenta-Halle, Kassel

- Macht und Demokratie, Unternehmenspark Kassel

- afisa&&, Lage, Kassel

- Short Cut, zusammen mit Silke kleine Kalvelage und Jan Glöckner, Kunsthalle Linz

- Manchmal kommen sie wieder, Kunstverein Familie Montez, Frankfurt am Main

 

2016

- Weihnachtswarte, Warte für Kunst, Kassel

- Examen16, AbsolventInnen der Kunsthochschule Kassel, documenta-Halle, Kassel

- galerii galerii, Eesti Fotokunstimess, Tallinn

- Installation im öffentlichen Raum, Zu Gast Im Garten, Nordhorn

- Passion Garden, Asuurkeraamika, Tallinn

- Hanging Instructions, Fringe Arts Festival, Bath, UK

- Spring Show, Big Studio Raja, Tallinn

- False Evidence Appearing Real, EKKM, Estonian Museum for Contemporary Art, Tallinn

 

2015

- Breakfast@R-kiosk, Raja Gallery, Tallinn

- Bis gleich, bis gleich, Kunstverein am Rosa-Luxemburg-Platz, L40, Berlin

 

2014

- Ja, ich will (2), Galerie der Akademie, auf AEG, Nürnberg

- Ja, ich will, Interim, Kassel

 

2013

- Fragmente, Interventionen, Regierungspräsidium Kassel

 

2012

- YES THIS YEAR IT'S DOCUMENTA, Kreuzberg Pavillon, Berlin